Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

17.
Jun
Line Dance
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
10:00 - 11:00 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
631
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Line Dance
Mo, 17.06.2019
10:00 - 11:00 Uhr
17.
Jun
Yoga
 
10:00 - 11:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Beate Walch
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Yoga
Mo, 17.06.2019
10:00 - 11:00 Uhr
17.
Jun
Line Dance
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
10:00 - 11:30 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
631
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Line Dance
Mo, 17.06.2019
10:00 - 11:30 Uhr
17.
Jun
Smovey
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
10:30 - 11:15 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Smovey
Mo, 17.06.2019
10:30 - 11:15 Uhr
17.
Jun
LIMA
Absberggasse 25/7, 1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
Gedächtnistraining und Bewegungstraining miteinander kombiniert.
12:00 - 13:00 Uhr
Absberggasse 25/7
1100 Wien
631
Absberggasse 25/7
1100 Wien
Tel.: 0699 11951225
 
LIMA
Gedächtnistraining und Bewegungstraining miteinander kombiniert.
Mo, 17.06.2019
12:00 - 13:00 Uhr
17.
Jun
Line Dance
 
Line Dance für Anfänger und Fortgeschrittene
12:00 - 14:30 Uhr
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
631
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Line Dance
Line Dance für Anfänger und Fortgeschrittene
Mo, 17.06.2019
12:00 - 14:30 Uhr
17.
Jun
Wandern in und um Strebersdorf
Rußbergstraße 13, 1210 Wien
Tel.: 0664 6373248
 
Weitere Informationen erhalten Sie im Klub.
12:30 - 17:00 Uhr
Rußbergstraße 13
1210 Wien
631
Rußbergstraße 13
1210 Wien
Tel.: 0664 6373248
 
Wandern in und um Strebersdorf
Weitere Informationen erhalten Sie im Klub.
Mo, 17.06.2019
12:30 - 17:00 Uhr
17.
Jun
Sitzgymnastik
 
13:00 - 13:30 Uhr
Albin-Hirsch-Platz 1
1110 Wien
631
Albin-Hirsch-Platz 1
1110 Wien
Tel.: 01 767 27-12
 
Sitzgymnastik
Mo, 17.06.2019
13:00 - 13:30 Uhr
17.
Jun
Nordic Walking
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
13:00 - 14:00 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
631
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Nordic Walking
Mo, 17.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
17.
Jun
Nordic Walking
Rennbahnweg 27, 1220 Wien
Tel.: 01 958 94 10
 
13:00 - 14:00 Uhr
Rennbahnweg 27
1220 Wien
631
Rennbahnweg 27
1220 Wien
Tel.: 01 958 94 10
 
Nordic Walking
Mo, 17.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
17.
Jun
LIMA
Zagorskigasse 6, 1160 Wien
Tel.: 01 495 33 72
 
Lebensqualität im Alter. Gedächtnistraining und Bewegungstraining miteinander kombiniert.
13:00 - 14:00 Uhr
Zagorskigasse 6
1160 Wien
631
Zagorskigasse 6
1160 Wien
Tel.: 01 495 33 72
 
LIMA
Lebensqualität im Alter. Gedächtnistraining und Bewegungstraining miteinander kombiniert.
Mo, 17.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
17.
Jun
Gedächtnistraining
 
13:00 - 17:00 Uhr
Thimiggasse 63/12 (Eingang Schindlergasse 55)
1180 Wien
631
Thimiggasse 63/12 (Eingang Schindlergasse 55)
1180 Wien
Tel.: 0676 6878810
 
Gedächtnistraining
Mo, 17.06.2019
13:00 - 17:00 Uhr
17.
Jun
Kegeln im Haus Prater
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 18:00 Uhr
Engerthstraße 199/4
1020 Wien
631
Engerthstraße 199/4
1020 Wien
Tel.: 0699 11829462
 
Kegeln im Haus Prater
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 17.06.2019
13:00 - 18:00 Uhr
17.
Jun
Yoga
 
13:00 - 14:00 Uhr
Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
631
Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
Tel.: 01 334 97 02
 
Yoga
Mo, 17.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
17.
Jun
Nordic Walking
Strindberggasse 1, 1110 Wien
Tel.: 01 743 18-80
 
13:00 - 14:30 Uhr
Strindberggasse 1
1110 Wien
631
Strindberggasse 1
1110 Wien
Tel.: 01 743 18-80
 
Nordic Walking
Mo, 17.06.2019
13:00 - 14:30 Uhr
17.
Jun
Gymnastik
 
13:00 - 14:00 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
631
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03-85
 
Gymnastik
Mo, 17.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
17.
Jun
Sitzgymnastik
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
13:15 - 14:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
631
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Sitzgymnastik
Mo, 17.06.2019
13:15 - 14:00 Uhr
17.
Jun
Yoga
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
13:15 - 14:15 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Yoga
Mo, 17.06.2019
13:15 - 14:15 Uhr
17.
Jun
Line Dance: Fortgeschrittene
Faistauergasse 68, 1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:30 - 14:30 Uhr
Faistauergasse 68
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Faistauergasse 68
1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Line Dance: Fortgeschrittene
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mo, 17.06.2019
13:30 - 14:30 Uhr
17.
Jun
Qi Gong
 
13:30 - 14:15 Uhr
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
631
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Tel.: 01 953 36 35
 
Qi Gong
Mo, 17.06.2019
13:30 - 14:15 Uhr
17.
Jun
Gymnastik
Hubergasse 8, 1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
13:45 - 14:30 Uhr
Hubergasse 8
1160 Wien
631
Hubergasse 8
1160 Wien
Tel.: 01 407 46 54
 
Gymnastik
Mo, 17.06.2019
13:45 - 14:30 Uhr
17.
Jun
Sitztanz und Kreistanz
 
13:45 - 14:45 Uhr
631


Tel.:
 
Sitztanz und Kreistanz
Mo, 17.06.2019
13:45 - 14:45 Uhr
17.
Jun
Sitzgymnastik
Waldgasse 13, 1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
14:00 - 15:00 Uhr
Waldgasse 13
1100 Wien
631
Waldgasse 13
1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
Sitzgymnastik
Mo, 17.06.2019
14:00 - 15:00 Uhr
17.
Jun
Bewegung "Seniors in Motion"
Salvatorgasse 7a, 1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
14:00 - 15:00 Uhr
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
631
Salvatorgasse 7a
1010 Wien
Tel.: 01 534 36 - 01149
 
Bewegung "Seniors in Motion"
Mo, 17.06.2019
14:00 - 15:00 Uhr
17.
Jun
Smovey
 
14:00 - 14:30 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Bettina
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
Smovey
Mo, 17.06.2019
14:00 - 14:30 Uhr
17.
Jun
Gedächtnistraining
Merkurweg 15, 1140 Wien
Tel.: 0664 6504926
 
14:00 - 18:00 Uhr
Merkurweg 15
1140 Wien
631
Merkurweg 15
1140 Wien
Tel.: 0664 6504926
 
Gedächtnistraining
Mo, 17.06.2019
14:00 - 18:00 Uhr
17.
Jun
Sitzgymnastik
Burgersteingasse 1, 1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
14:00 - 14:30 Uhr
Burgersteingasse 1
1140 Wien
631
Burgersteingasse 1
1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Sitzgymnastik
Mo, 17.06.2019
14:00 - 14:30 Uhr
17.
Jun
Gymnastik
 
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Gymnastik
Mo, 17.06.2019
14:00 - 15:00 Uhr
17.
Jun
Nordic Walking
 
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Nordic Walking
Mo, 17.06.2019
14:00 - 15:00 Uhr
17.
Jun
Mit.einander tanzen
 
Standardtänze
14:30 - 16:30 Uhr
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
631
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
Tel.: 01 252 33 37
 
Mit.einander tanzen
Standardtänze
Mo, 17.06.2019
14:30 - 16:30 Uhr
17.
Jun
Yoga
 
14:45 - 15:15 Uhr
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Serafin Wörtl
Marchfeldstraße 18/4
1200 Wien
Tel.: 0664 4735897
 
Yoga
Mo, 17.06.2019
14:45 - 15:15 Uhr
17.
Jun
Smovey
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
15:00 - 15:30 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerin
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Smovey
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Mo, 17.06.2019
15:00 - 15:30 Uhr
17.
Jun
Line Dance
 
15:00 - 16:00 Uhr
Nobilegasse 33-35/5
1150 Wien
631
Nobilegasse 33-35/5
1150 Wien
Tel.: 01 990 59 80
 
Line Dance
Mo, 17.06.2019
15:00 - 16:00 Uhr
17.
Jun
Sitztanz
Siebertgasse 21, 1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
15:15 - 16:00 Uhr
Siebertgasse 21
1120 Wien
Klubbetreuerin
Siebertgasse 21
1120 Wien
Tel.: 01 815 21 77
 
Sitztanz
Mo, 17.06.2019
15:15 - 16:00 Uhr
17.
Jun
Gedächtnistraining
 
15:30 - 16:00 Uhr
Laaer-Berg-Straße 166
1100 Wien
631
Laaer-Berg-Straße 166
1100 Wien
Tel.: 0699 11951243
 
Gedächtnistraining
Mo, 17.06.2019
15:30 - 16:00 Uhr
17.
Jun
Gymnastik
 
15:30 - 16:30 Uhr
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
631
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 13
 
Gymnastik
Mo, 17.06.2019
15:30 - 16:30 Uhr
17.
Jun
Darts
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
15:30 - 16:30 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Darts
Mo, 17.06.2019
15:30 - 16:30 Uhr
17.
Jun
Gedächtnistraining
Rabengasse 2-10, 1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
16:00 - 17:00 Uhr
Rabengasse 2-10
1030 Wien
631
Rabengasse 2-10
1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Gedächtnistraining
Mo, 17.06.2019
16:00 - 17:00 Uhr
17.
Jun
Gedächtnistraining: Geistesblitze
 
16:00 - 17:00 Uhr
Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
Christian Klein
Leystraße 2-8/bei Stiege 5
1200 Wien
Tel.: 01 334 97 02
 
Gedächtnistraining: Geistesblitze
Mo, 17.06.2019
16:00 - 17:00 Uhr
17.
Jun
Bewegung mit Koordination
 
16:00 - 16:45 Uhr
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
Christian Klein
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
Tel.: 01 332 66 51
 
Bewegung mit Koordination
Mo, 17.06.2019
16:00 - 16:45 Uhr
17.
Jun
Gymnastik
 
16:00 - 17:00 Uhr
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
631
Leithastraße 29-33/7
1200 Wien
Tel.: 01 332 66 51
 
Gymnastik
Mo, 17.06.2019
16:00 - 17:00 Uhr
17.
Jun
Yoga
 
16:00 - 17:00 Uhr
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
631
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
Tel.: 01 214 58 74
 
Yoga
Mo, 17.06.2019
16:00 - 17:00 Uhr
18.
Jun
Smovey
Taborstraße 61, 1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Turnen mit Ringen.
10:00 - 11:00 Uhr
Taborstraße 61
1020 Wien
631
Taborstraße 61
1020 Wien
Tel.: 0664 6546683
 
Smovey
Turnen mit Ringen.
Di, 18.06.2019
10:00 - 11:00 Uhr
18.
Jun
Yoga
 
10:30 - 11:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
631
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Yoga
Di, 18.06.2019
10:30 - 11:00 Uhr
18.
Jun
Kegeln in der der Freizeitoase Kendlergasse
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
13:00 - 18:00 Uhr
Nobilegasse 33-35/5
1150 Wien
Nobilegasse 33-35/5
1150 Wien
Tel.: 01 990 59 80
 
Kegeln in der der Freizeitoase Kendlergasse
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Di, 18.06.2019
13:00 - 18:00 Uhr
18.
Jun
Bewegung "Seniors in Motion"
 
13:00 - 14:00 Uhr
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Martin Garand
Klosterneuburger Straße 118/19
1200 Wien
Tel.: 01 333 44 60
 
Bewegung "Seniors in Motion"
Di, 18.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
18.
Jun
Gymnastik
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
13:00 - 14:00 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
631
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Gymnastik
Di, 18.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
18.
Jun
Line Dance Übungsstunde
 
13:00 - 14:00 Uhr
Erdbergstraße 16-28/3
1030 Wien
631
Erdbergstraße 16-28/3
1030 Wien
Tel.: 01 953 00-43
 
Line Dance Übungsstunde
Di, 18.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
18.
Jun
Nordic Walking
 
13:00 - 14:00 Uhr
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
631
Eßlinger Hauptstraße 77
1220 Wien
Tel.: 01 774 88 46
 
Nordic Walking
Di, 18.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
18.
Jun
Line Dance
Wurlitzergasse 59, 1160 Wien
Tel.: 01 486 27 93
 
13:00 - 14:00 Uhr
Wurlitzergasse 59
1160 Wien
Gabriela Gansterer
Wurlitzergasse 59
1160 Wien
Tel.: 01 486 27 93
 
Line Dance
Di, 18.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
18.
Jun
Line Dance
 
13:00 - 14:00 Uhr
Montleartstraße 14-18/3
1160 Wien
631
Montleartstraße 14-18/3
1160 Wien
Tel.: 01 911 67 08
 
Line Dance
Di, 18.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
18.
Jun
Line Dance
 
13:00 - 14:00 Uhr
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Rudolf-Zeller-Gasse 58-60/10 (Mauer)
1230 Wien
Tel.: 01 953 36 35
 
Line Dance
Di, 18.06.2019
13:00 - 14:00 Uhr
18.
Jun
Nordic Walking
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
13:30 - 14:30 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Nordic Walking
Di, 18.06.2019
13:30 - 14:30 Uhr
18.
Jun
Yoga
 
13:30 - 14:30 Uhr
Wagramer Straße 55-61/19
1220 Wien
Gabriele Schramek
Wagramer Straße 55-61/19
1220 Wien
Tel.: 01 953 66 77
 
Yoga
Di, 18.06.2019
13:30 - 14:30 Uhr
18.
Jun
LIMA
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Lebensqualität im Alter. Gedächtnistraining und Bewegungstraining miteinander kombiniert.
13:30 - 15:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
Clara Waschkau
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
LIMA
Lebensqualität im Alter. Gedächtnistraining und Bewegungstraining miteinander kombiniert.
Di, 18.06.2019
13:30 - 15:00 Uhr
18.
Jun
Sitzgymnastik
Vivaldigasse 2, 1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
14:00 - 15:00 Uhr
Vivaldigasse 2
1100 Wien
631
Vivaldigasse 2
1100 Wien
Tel.: 01 616 30 20
 
Sitzgymnastik
Di, 18.06.2019
14:00 - 15:00 Uhr
18.
Jun
Yoga
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
14:00 - 15:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Serafin
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Yoga
Di, 18.06.2019
14:00 - 15:00 Uhr
18.
Jun
Gedächtnistraining
Hägelingasse 4-6, 1140 Wien
Tel.: 0664 5814995
 
14:00 - 15:00 Uhr
Hägelingasse 4-6
1140 Wien
631
Hägelingasse 4-6
1140 Wien
Tel.: 0664 5814995
 
Gedächtnistraining
Di, 18.06.2019
14:00 - 15:00 Uhr
18.
Jun
Sitzgymnastik
Flötzersteig 115, 1140 Wien
Tel.: 0664 5611053
 
14:00 - 15:00 Uhr
Flötzersteig 115
1140 Wien
631
Flötzersteig 115
1140 Wien
Tel.: 0664 5611053
 
Sitzgymnastik
Di, 18.06.2019
14:00 - 15:00 Uhr
18.
Jun
Sitzgymnastik
 
14:00 - 15:00 Uhr
Gersthofer Straße 75/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
631
Gersthofer Straße 75/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
Tel.: 0676 9705621
 
Sitzgymnastik
Di, 18.06.2019
14:00 - 15:00 Uhr