Hauptmenue
BKS Language
Polnische Sprache
Sprache Englisch
French Language
Turkish Language
Suche
Logo des Kuratorium Wiener Pensionisten-Wohnhäuser

01 313 99 - 170112
Schreiben Sie uns

Programm

Aktivität suchen:

In den Pensionistenklubs ist immer was los!

Gesunde Klubs

Die nächsten Veranstaltungen

07.
Jul
Training mit den Smovey-Ringen
 
10:00 - 10:30 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Klubbetreuung
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Training mit den Smovey-Ringen
Di, 07.07.2020
10:00 - 10:30 Uhr
07.
Jul
Yoga im Grünen
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
10:00 - 11:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Serafin Wörtl
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Yoga im Grünen
Di, 07.07.2020
10:00 - 11:00 Uhr
07.
Jul
Plauderrunde
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Anmeldung im Klub erforderlich
13:00 - 14:00 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
KBB
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Plauderrunde
Anmeldung im Klub erforderlich
Di, 07.07.2020
13:00 - 14:00 Uhr
07.
Jul
Basteln + Malen
 
selbstständiges Arbeiten / Kleingruppe (Arbeitsmaterial ist mitzubringen)
13:00 - 16:00 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Klubbetreuerinnen
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03-85
 
Basteln + Malen
selbstständiges Arbeiten / Kleingruppe (Arbeitsmaterial ist mitzubringen)
Di, 07.07.2020
13:00 - 16:00 Uhr
07.
Jul
Eisparty
 
13:00 - 16:00 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Klubbetreuerinnen
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
Eisparty
Di, 07.07.2020
13:00 - 16:00 Uhr
07.
Jul
Flohmarkt
 
13:00 - 17:00 Uhr
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
631
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Tel.: 0699 11923779
 
Flohmarkt
Di, 07.07.2020
13:00 - 17:00 Uhr
07.
Jul
Gedächtnistraining
Waldgasse 13, 1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
13:15 - 13:35 Uhr
Waldgasse 13
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Waldgasse 13
1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
Gedächtnistraining
Di, 07.07.2020
13:15 - 13:35 Uhr
07.
Jul
Heurigennachmittag mit Franz Horocek
 
Um Anmeldung im Klub wird gebeten.
13:30 - 16:30 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Franz Horocek
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Heurigennachmittag mit Franz Horocek
Um Anmeldung im Klub wird gebeten.
Di, 07.07.2020
13:30 - 16:30 Uhr
07.
Jul
Rikscha
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
13:30 - 16:00 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Rikscha
Di, 07.07.2020
13:30 - 16:00 Uhr
07.
Jul
Plauderstunde
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
14:00 - 15:00 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
BetreuerInnen
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Plauderstunde
Di, 07.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
07.
Jul
Gedächtnistraining
 
14:00 - 15:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
631
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Gedächtnistraining
Di, 07.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
07.
Jul
Yoga
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
14:00 - 15:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Serafin Wörtl
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Yoga
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Di, 07.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
07.
Jul
Bunter Nachmittag
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
14:00 - 17:00 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Fredi
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Bunter Nachmittag
Di, 07.07.2020
14:00 - 17:00 Uhr
07.
Jul
Qi Gong
 
Anmeldung erforderlich
14:00 - 15:00 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Qi Gong
Anmeldung erforderlich
Di, 07.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
07.
Jul
Smovey
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
14:00 - 14:30 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Klubbetreuerinnen
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Smovey
Di, 07.07.2020
14:00 - 14:30 Uhr
 
14:00 - 15:30 Uhr
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
631
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
Tel.: 01 318 83 72
 
Nordic Walking
Di, 07.07.2020
14:00 - 15:30 Uhr
 
14:30 - 17:00 Uhr
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
631
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
Tel.: 0676 9705621
 
Schach
Di, 07.07.2020
14:30 - 17:00 Uhr
07.
Jul
Nordic Walking
 
15:00 - 16:00 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
631
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Nordic Walking
Di, 07.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
07.
Jul
Sesselgymnastik
Faistauergasse 68, 1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
15:00 - 15:30 Uhr
Faistauergasse 68
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Faistauergasse 68
1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Sesselgymnastik
Di, 07.07.2020
15:00 - 15:30 Uhr
07.
Jul
Line Dance
Rabengasse 2-10, 1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Ort: Tanzschule Eddy Franzen
15:00 - 16:00 Uhr
Rabengasse 2-10
1030 Wien
631
Rabengasse 2-10
1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Line Dance
Ort: Tanzschule Eddy Franzen
Di, 07.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
07.
Jul
Sanfte Gymnastik
Alser Straße 71, 1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
15:00 - 18:00 Uhr
Alser Straße 71
1080 Wien
Klubbetreuerinnen
Alser Straße 71
1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
Sanfte Gymnastik
Di, 07.07.2020
15:00 - 18:00 Uhr
07.
Jul
Quizrunde
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
15:00 - 16:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
Klubbetreuerinnen
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Quizrunde
Di, 07.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
07.
Jul
Soft Bowling
Hofferplatz 3, 1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
15:00 - 16:00 Uhr
Hofferplatz 3
1160 Wien
631
Hofferplatz 3
1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
Soft Bowling
Di, 07.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
07.
Jul
Englisch Konversation
 
15:15 - 16:45 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
James Anderson
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Englisch Konversation
Di, 07.07.2020
15:15 - 16:45 Uhr
07.
Jul
Basteln
 
15:30 - 16:30 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Klubbetreuung
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Basteln
Di, 07.07.2020
15:30 - 16:30 Uhr
07.
Jul
Gedächtnistraining
 
15:30 - 16:15 Uhr
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 13
 
Gedächtnistraining
Di, 07.07.2020
15:30 - 16:15 Uhr
07.
Jul
Smovey
 
16:00 - 17:00 Uhr
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
631
Kleine Pfarrgasse 33
1020 Wien
Tel.: 01 214 58 74
 
Smovey
Di, 07.07.2020
16:00 - 17:00 Uhr
08.
Jul
Cha Cha Cha und Salsa
 
Tanzschritte, die man mit dem gewissen Sicherheitsabstand erlernen und ausbauen kann.
10:00 - 11:00 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Rhono
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Cha Cha Cha und Salsa
Tanzschritte, die man mit dem gewissen Sicherheitsabstand erlernen und ausbauen kann.
Mi, 08.07.2020
10:00 - 11:00 Uhr
08.
Jul
Salsa und Cha Cha Cha
 
10:00 - 11:00 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Yuriel Columbie Banega
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Salsa und Cha Cha Cha
Mi, 08.07.2020
10:00 - 11:00 Uhr
08.
Jul
Nordic Walking
 
10:00 - 12:00 Uhr
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Klubbetreuerinnen
Meidlinger Hauptstraße 4
1120 Wien
Tel.: 01 954 41 13
 
Nordic Walking
Mi, 08.07.2020
10:00 - 12:00 Uhr
08.
Jul
Yoga im Grünen
Pappelweg 4, 1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Anmeldung im Klub erforderlich
10:00 - 10:50 Uhr
Pappelweg 4
1220 Wien
KBB
Pappelweg 4
1220 Wien
Tel.: 0699 11952734
 
Yoga im Grünen
Anmeldung im Klub erforderlich
Mi, 08.07.2020
10:00 - 10:50 Uhr
08.
Jul
Smovey
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
10:30 - 11:00 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
631
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Smovey
Mi, 08.07.2020
10:30 - 11:00 Uhr
08.
Jul
Sitzyoga
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich. Wird in einer Kleingruppe abgehalten.
11:00 - 12:00 Uhr
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Klubbetreuerinnen
Blériotgasse 21/13
1110 Wien
Tel.: 01 769 03-85
 
Sitzyoga
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich. Wird in einer Kleingruppe abgehalten.
Mi, 08.07.2020
11:00 - 12:00 Uhr
08.
Jul
Salsa Basics
 
12:00 - 13:00 Uhr
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Irina
Gumpendorfer Straße 117
1060 Wien
Tel.: 01 92 92 325
 
Salsa Basics
Mi, 08.07.2020
12:00 - 13:00 Uhr
08.
Jul
Line Dance
 
12:30 - 16:00 Uhr
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
631
Karl-Lothringer-Straße 32
1210 Wien
Tel.: 0699 11544929
 
Line Dance
Mi, 08.07.2020
12:30 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Nordic Walking
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
13:30 - 14:30 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Nordic Walking
Mi, 08.07.2020
13:30 - 14:30 Uhr
08.
Jul
Nordic Walking
Rabengasse 2-10, 1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
13:30 - 15:00 Uhr
Rabengasse 2-10
1030 Wien
631
Rabengasse 2-10
1030 Wien
Tel.: 01 208 21-80
 
Nordic Walking
Mi, 08.07.2020
13:30 - 15:00 Uhr
08.
Jul
Gedächtnistraining: Gehirn bleib fit
 
Anmeldung erforderlich
13:45 - 14:45 Uhr
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
631
Breitenfurter Straße 452/1 (Rodaun)
1230 Wien
Tel.: 01 960 80 82
 
Gedächtnistraining: Gehirn bleib fit
Anmeldung erforderlich
Mi, 08.07.2020
13:45 - 14:45 Uhr
08.
Jul
Sitzgymnastik
Biberhaufenweg 78, 1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
14:00 - 15:00 Uhr
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
BetreuerInnen
Biberhaufenweg 78
1220 Wien
Tel.: 0676 7758043
 
Sitzgymnastik
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich.
Mi, 08.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
08.
Jul
Englisch Konversation
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
14:00 - 15:00 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Keith Murray
2,00
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Englisch Konversation
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Mi, 08.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
08.
Jul
Yoga
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
14:00 - 15:00 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
Serafin Wörtl
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Yoga
Mi, 08.07.2020
14:00 - 15:00 Uhr
08.
Jul
Eisparty
Waldgasse 13, 1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
14:00 - 16:00 Uhr
Waldgasse 13
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Waldgasse 13
1100 Wien
Tel.: 01 602 78 80
 
Eisparty
Mi, 08.07.2020
14:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Spielenachmittag
Alser Straße 71, 1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
14:00 - 18:00 Uhr
Alser Straße 71
1080 Wien
Klubbetreuerinnen
Alser Straße 71
1080 Wien
Tel.: 01 961 24-01
 
Spielenachmittag
Mi, 08.07.2020
14:00 - 18:00 Uhr
08.
Jul
Stricken
Favoritenstraße 18, 1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
14:00 - 17:00 Uhr
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Klubbetreuerinnen
Favoritenstraße 18
1040 Wien
Tel.: 01 502 34-04139
 
Stricken
Mi, 08.07.2020
14:00 - 17:00 Uhr
 
14:30 - 17:00 Uhr
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
631
Gersthofer Straße 77/Ecke Alseggerstraße
1180 Wien
Tel.: 0676 9705621
 
Schach
Mi, 08.07.2020
14:30 - 17:00 Uhr
08.
Jul
English conversation
 
James Anderson
14:30 - 16:00 Uhr
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
631
2,00
Heiligenstädter Straße 92/93 / Ecke Grinzinger Straße
1190 Wien
Tel.: 01 318 83 72
 
English conversation
James Anderson
Mi, 08.07.2020
14:30 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Basteln & Handarbeiten
 
14:30 - 16:30 Uhr
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
631
Dr. Josef-Resch-Platz 6
1170 Wien
Tel.: 0699 11923779
 
Basteln & Handarbeiten
Mi, 08.07.2020
14:30 - 16:30 Uhr
08.
Jul
Gymnastik
Böcklinstraße 43, 1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
15:00 - 15:30 Uhr
Böcklinstraße 43
1020 Wien
631
Böcklinstraße 43
1020 Wien
Tel.: 0676 3783564
 
Gymnastik
Mi, 08.07.2020
15:00 - 15:30 Uhr
08.
Jul
Bingo
 
15:00 - 16:00 Uhr
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
631
Karl-Meißl-Straße 11
1200 Wien
Tel.: 01 239 13 73
 
Bingo
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Mandala
Faistauergasse 68, 1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
15:00 - 16:00 Uhr
Faistauergasse 68
1130 Wien
Klubbetreuerinnen
Faistauergasse 68
1130 Wien
Tel.: 01 293 69 24
 
Mandala
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Smovey
Fliederhof 6, 1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
15:00 - 16:00 Uhr
Fliederhof 6
1100 Wien
Klubbetreuerinnen
Fliederhof 6
1100 Wien
Tel.: 01 929 19 11
 
Smovey
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Bingo
 
Anmeldung erforderlich
15:00 - 15:30 Uhr
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
631
Kinskygasse 16-30 (Inzersdorf)
1230 Wien
Tel.: 01 252 33 37
 
Bingo
Anmeldung erforderlich
Mi, 08.07.2020
15:00 - 15:30 Uhr
08.
Jul
Gymnastik im Sitzen
Ahornergasse 11, 1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
15:00 - 16:00 Uhr
Ahornergasse 11
1070 Wien
Klubbetreuerinnen
Ahornergasse 11
1070 Wien
Tel.: 01 990 43-44
 
Gymnastik im Sitzen
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Jakkolo
Sperrgasse 17, 1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
15:00 - 16:00 Uhr
Sperrgasse 17
1150 Wien
631
Sperrgasse 17
1150 Wien
Tel.: 01 920 00 90
 
Jakkolo
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Jakkolo
Hofferplatz 3, 1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
15:00 - 16:00 Uhr
Hofferplatz 3
1160 Wien
631
Hofferplatz 3
1160 Wien
Tel.: 01 4953380
 
Jakkolo
Mi, 08.07.2020
15:00 - 16:00 Uhr
08.
Jul
Eisparty
Grünentorgasse 7, 1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
15:30 - 16:30 Uhr
Grünentorgasse 7
1090 Wien
631
Grünentorgasse 7
1090 Wien
Tel.: 01 239 13 77
 
Eisparty
Mi, 08.07.2020
15:30 - 16:30 Uhr
08.
Jul
Mit.einander Chor singen
Wehlistraße 164, 1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
15:30 - 16:30 Uhr
Wehlistraße 164
1020 Wien
Martin Garand
Wehlistraße 164
1020 Wien
Tel.: 0699 10778949
 
Mit.einander Chor singen
Mi, 08.07.2020
15:30 - 16:30 Uhr
08.
Jul
Bingo
 
15:30 - 16:30 Uhr
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Klubbetreuerinnen
Castelligasse 3/2 (Gartengasse)
1050 Wien
Tel.: 01 941 60-71
 
Bingo
Mi, 08.07.2020
15:30 - 16:30 Uhr
08.
Jul
Mit.einander Abendessen
Burgersteingasse 1, 1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
16:30 - 17:00 Uhr
Burgersteingasse 1
1140 Wien
631
3,50
Burgersteingasse 1
1140 Wien
Tel.: 0676 9548371
 
Mit.einander Abendessen
Eine Anmeldung im Klub ist erforderlich
Mi, 08.07.2020
16:30 - 17:00 Uhr
09.
Jul
Nordic Walking - Bitte eigene Stöcke mitnehmen!
 
09:30 - 10:30 Uhr
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Klubbetreuung
Jedlersdorfer Straße 99/19
1210 Wien
Tel.: 01 96 99 321
 
Nordic Walking - Bitte eigene Stöcke mitnehmen!
Do, 09.07.2020
09:30 - 10:30 Uhr